Herbstkurse vorerst ausgesetzt

 















 

Hundeerziehung ist menschliche Einwirkung auf einen Hund mit Ziel, dem Hund ein möglichst konfliktarmes Leben in der menschlichen Gesellschaft zu ermöglichen und ihn zu befähigen, die von ihm erwarteten spezifischen Aufgaben zu erfüllen. Als Grundlage für eine gelungene Erziehung ist es erforderlich, dass es klare Vorstellungen darüber gibt, was der Hund können soll, dass Handlungen und Aufgaben immer gleich definiert sind und Gewohnheiten ausgebildet werden.

Es gibt zahlreiche Versuche, den Abschluss einer gelungenen Hundeerziehung zu prüfen und zu bescheinigen. Dazu gehören beispielsweise Hundeführerschein und Begleithundeprüfung. Erfolgreiche Hundeerziehung – im Sinne gesellschaftlicher Akzeptanz und möglichst konfliktfreien Zusammenlebens – setzt entsprechende Kenntnisse und Fertigkeiten der jeweiligen Bezugspersonen des Hunds voraus. Diese zu überprüfen wird mit entsprechenden Sachkundenachweisen versucht. 

Für diesen Zweck ist es nötig mit dem Hund von klein auf zu trainieren. Dazu bieten wir dem Alter und dem Ausbildungsgrad entsprechende Kurse an:

Welpen und Junghundetreff  

Begleithundekurs BH

Begleithundekurs BGH 1 -3

Breitensportkurs

Fährten - Ausbildung


 


 

Zeitplan 45. Traunsteinturnier 04.07.-06.07.2014 Variante 5
Los Nr.: Kat.Nr: Hundeführer Hund Starttag Prüfungsstufe A
LZ / AZ
B C
Startzeit Freitag 04.07.2014 Variante 5
1 51 Patscheider Susanne Heidi Freitag BGH 3   16:00  
2 55 Pichler Petra Kira Freitag BGH 3   16:00  
3 50 Haider Herbert Aiko Freitag BGH 3   16:20  
4 52 Göllner Carmen Benny Freitag BGH 3   16:20  
5 54 Dötzlhofer Doris Bad Boy Freitag BGH 3   16:40  
6 49 Cavkic Jasmin Inka Freitag BGH 3   16:40  
7 53 Peschel Ulrike Fenja Freitag BGH 3   16:40  
8 23 Binder Margit Cliff Freitag BGH 1   17:30  
9 25 Hönig Nina Quincy Freitag BGH 1   17:30  
10 24 Binder Sarah Abby's Freitag BGH 1   17:50  
11 27 Woisetschläger Annemarie Aki Freitag BGH 1   17:50  
12 69 Wallner Katrin Nala Freitag BGH 1   18:10  
13 70 Preinstorfer Elke Zoe Freitag BGH 1   18:10  
14 26 Schaper Sabine Lena Freitag BGH 1   18:30  
15 38 Schneeweiss Brigitte Chira Freitag BGH 2   18:30  
49 29 Gruber Lisa-Marie Lucy Sonntag BGH 2   08:50  
16 56 Rimpf Karin Naomi Freitag IPO FH 3 13:00 / 16:00    
17 68 Mittermayr Elisabeth Erik Freitag IPO FH 3 13:00 / 16:00    
18 73 Großbötzl J. Günther Merlin Freitag FH 2 17:00 / 18:30    
19 57 Dickinger Romana Angie Freitag FH 2 17:00 / 18:30    
20 62 Dober Othmar Jeremy Freitag FH 1 18:25 / 19:10    
Los Nr.: Kat.Nr: Hundeführer Hund Starttag Prüfungsstufe A
LZ / AZ
B C
Startzeit Samstag 05.07.2014 Variante 5 - Begrüßungsabend ab 19:00 Uhr
21 13 Raffelsberger Franz Othello Samstag BGH 1   10:00  
22 12 Neudorfer Josef Clio Samstag BGH 1   10:00  
23 15 Leeb Anna Amber Samstag BGH 1   10:20  
24 14 Rosenauer Bianca Julie Samstag BGH 1   10:20  
25 17 Weinberger Lisa Avaro Samstag BGH 1   10:40  
26 28 Rimpf Karin Edi Samstag BGH 1   10:40  
27 21 Büchler Barbara Gina Samstag BGH 1   11:00  
28 18 Retzer Andrea Sunny Samstag BGH 1   11:00  
29 48 Linder Sabrina Laila Samstag BGH 3   11:20  
30 39 Temmel Tamara Australis Samstag BGH 3   11:20  
31 40 Stübl Manfred Jerry Samstag BGH 3   11:40  
32 47 Gruber Hubert Spike Samstag BGH 3   11:40  
33 35 Guba Christoph Bea Samstag BGH 2   13:00  
34 37 Panzenböck Roman Sandy Samstag BGH 2   13:00  
35 34 Krenn Stefanie Luna Samstag BGH 2   13:25  
36 36 Mayrhofer Melanie Lemon Samstag BGH 2   13:25  
37 9 Sakoparing Johanna Koko Samstag BGH 1   14:00  
38 10 Dober Othmar Jeremy Samstag BGH 1   14:00  
39 16 Lidauer Franz Kira Samstag BGH 1   14:20  
40 22 Retzer Andrea Bodo Samstag BGH 1   14:20  
41 19 Plakolb Elisabeth Shelly Samstag BGH 1   14:50  
42 20 Büchler Barbara Kira Samstag BGH 1   14:50  
43 46 Kofler Erika Condor Samstag BGH 3   15:15  
44 44 Plaimer Birgit Lexa Samstag BGH 3   15:15  
45 41 Schneeberger Inge Flash Samstag BGH 3   15:35  
Los Nr.: Kat.Nr: Hundeführer Hund Starttag Prüfungsstufe A
LZ / AZ
B C
Startzeit Sonntag 06.07.2014 Variante 5 -  Siegerehrung ca. 15:30 Uhr
45 /1  33 Brandstätter Anita Pauli Sonntag BGH 2   08:00  
46 31 Fischer Nadja Inu Sonntag BGH 2   08:00  
47 32 Kröpfel Silke Josy Sonntag BGH 2   08:25  
48 71 Zölly Mirjam Mona Sonntag BGH 2   08:25  
50 30 Pötzl Hildegard Bernie Sonntag BGH 2   08:50  
51 1 Hillinger Michaela Jimmy Sonntag BGH 1   09:20  
52 4 Fazeny Reinhard Balu Sonntag BGH 1   09:10  
53 11 Ganter Markus Ronja Sonntag BGH 1   09:40  
54 2 Leitner Monika Babsi  Sonntag BGH 1   09:40  
55 5 Wellmann Martin Rico Sonntag BGH 1   10:00  
56 8 Özdemir Ilyas Nando Sonntag BGH 1   10:00  
57 3 Zehetleitner Peter Coody Sonntag BGH 1   10:20  
58 7 Hubmer Wolfgang Jack Sonntag BGH 1   10:20  
59 66 Binder Sonja Texter Sonntag IPO 2   10:50 14:00
60 64 Stelzhammer Norbert Nemo Sonntag IPO 3   10:50 14:10
61 65 Schwarzinger Jürgen Quenta Sonntag IPO 3 07:30 / 08:30 10:50 14:20
62 72 Grössinger Inge Rambo Sonntag BGH 3   13:15  
63 42 Ehwallner Silvia Paul Sonntag BGH 3   13:15  
64 43 Zahrer Martina Sky Sonntag BGH 3   13:35  
65 45 Wallner-Silberhuber Silke Barbie Sonntag BGH 3   13:35  
66 6 Dallinger Birgit Sofie Sonntag BGH 1   14:30  
67 63 Paulik Christian Roy Sonntag FH 1 09:45 / 10:30    
68 67 Großbötzl J. Günther Fenja Sonntag FH 1 09: 45 / 10:30    
69 58 Loitelsberger Thomas Black Sonntag FH 2 09:30 / 11:00    
70 59 Datscher Dagmar Zafira Sonntag FH 2 09:30 / 11:00    
71 60 Gillesberger Stefan Ika Sonntag FH 2 09:30 / 11:00    
72 61 Zeizinger Margit Blanka Sonntag FH 2 09:30 / 11:00    
16 / 1 56 Rimpf Karin Naomi Sonntag IPO FH 3 06:00 / 09:00    
17 / 1 68 Mittermayr Elisabeth Erik Sonntag IPO FH 3 06:00 / 09:00    

                                                                                                               

Unsere Einrichtung